Menü

Landesverband
Bayerischer
Saatgetreide
erzeuger-
Vereinigungen e.V.

 

Gremien

Die Gremien des Landesverbandes

Das wichtigste Gremium des Landesverbandes ist die Mitgliederversammlung. Diese wählt den 1. Vorsitzenden, seinen Stellvertreter sowie zwei weitere Vermehrermitglieder aus den Bezirksverbänden alle vier Jahre neu (siehe auch Satzung). Darüber hinaus gehört auch der Geschäftsführer des Verbandes der Vorstandschaft an.

Als beratendes Organ hat der Verband einen Beirat. Dieser besteht aus dem Vorstand, den Vorsitzenden und den Fachbetreuern der Bezirksverbände, zwei VO-Firmenvertretern, zwei Züchtervertretern sowie einem Vertreter der Bayerischen Landesanstalt für Landwirtschaft.

Mitgliederversammlung
Vorstand
Beirat
Geschäftsführer


Mitgliederversammlung

Die Mitgliederversammlung besteht aus den einzelnen Bezirksvereinigungen, die durch ihre jeweiligen Vorsitzenden in der Mitgliederversammlung des Landesverbandes vertreten werden, sowie aus den Mitgliedern des Vorstandes des Landesverbandes. In den 8 Bezirksverbänden sind 850 Mitglieder, die Vermehrer von Getreidesaatgut sind.

Vorstand (zuletzt gewählt am 29.04.2014)

1.Vorsitzender
Robert Zenk
Kirchschletten


E-Mail: mailrobert-zenk.de

Stellvertreter
Martin Peisl
Ortenburg



E-Mail: peislmartingmx.de

Weitere Vorstandsmitglieder
Hubert Jakob
Rehling



E-Mail: hubert.jakobgmx.de
Klaus Merkel
Gut Mariaburghausen

E-Mail: klaus.merkelkew-gmbh.de

Ehrenvorsitzender
Emil Nürnberger


E-Mail: - - -


Beirat

Vorstand
Robert Zenk
Kirchschletten
(1. Vorsitzender)


E-Mail: mailrobert-zenk.de


Martin Peisl
Ortenburg
(Stellvertreter)

E-Mail: peislmartingmx.de

Hubert Jakob
Rehling


E-Mail: hubert.jakobgmx.de
Klaus Merkel
Gut Mariaburghausen

E-Mail: klaus.merkelkew-gmbh.de

Bezirksvorstände

Regierungs-
bezirk

1. Vorsitzender

Fachbetreuer/in

mail des Fachbetreuers

Obb.-Süd

Florian Haas,
Hausen bei Gauting

Mathias Mitterreiter
AELF Rosenheim

mathias.mitterreiter@aelf-ro.bayern.de

Obb.-Nord:

Helmut Steber,
Hohenkammer

Franz Steppich
ALEF Augsburg

franz.steppich@aelf-au.bayern.de

Schwaben

Hubert Jakob,
Rehling

Franz Steppich
ALEF Augsburg

franz.steppich@aelf-au.bayern.de

Niederbayern

Martin Peisl,
Ortenburg

Dr. Josef Freundorfer
AELF Deggendorf

josef.freundorfer@aelf-dg.bayern.de

Oberpfalz

Jürgen Wiß,
Gut Einhausen

Theresia Addokwei
AELF Regensburg

Theresia.Addokwei@aelf-re.bayern.de

Mittelfranken

Friedrich Bauer,
Lichtenau

Irene Dziekan
AELF Ansbach

irene.dziekan@aelf-an.bayern.de

Oberfranken

Robert Zenk,
Zapfendorf

Friedrich Ernst
AELF Bayreuth

friedrich.ernst@aelf-by.bayern.de

Unterfranken

Klaus Merkel,
Gut Mariaburghausen

Dr. Herbert Siedler
AELF Würzburg

herbert.siedler@aelf-wu.bayern.de


Vertriebsfirmen
Dr. Christian Baumeister
BayWa AG
München

E-Mail: christian.baumeisterbaywa.de

Hans-Peter Ruopp
Beiselen GmbH
Ulm

E-Mail: hans-peter.ruoppbeiselen.de

Martin Breun
Saatzucht Josef Breun GmbH&Co. KG
Herzogenaurach

E-Mail: martinbreun.de

Franz Beutl
I.G. Pflanzenzucht GmbH
München

E-Mail: f.beutlig-pflanzenzucht.de

Bayerische Landesanstalt für Landwirtschaft
Dr. Peter Doleschel
Institut für Pflanzenbau und Pflanzenzüchtung
Freising


E-Mail: peter.doleschellfl.bayern.de


Geschäftsführer

Dr. Christian Augsburger
E-Mail: augsburgerbaypmuc.de